Проект сюжетно ролевой игры пожарные подгот гр. Конспект сюжетно-ролевой игры «Юные спасатели пожарной охраны МЧС. Ловким, смелым и умелым

Интернет-маркетинг 20.06.2020
Интернет-маркетинг

сюжетно – ролевая игра «Пожарные»

Цель:

    На примере опасной, критической для леса и его жителей ситуации, возникшей по вине людей, способствовать развитию у детей умения развивать сюжет игры, на основе знаний, полученных при восприятии окружающего и из литературных произведений.

    Расширять представления детей о гуманной направленности работы пожарного, спасателя, врача.

    Продолжать учить применять в играх предметы – заместители.

    Активизировать словарь детей словами: пожарный рукав, ствол, огнетушитель, спасатели МЧС, служба спасения, рация, диспетчер, дежурный.

    Развивать у детей воображение, мышление, диалогическую речь; прививать такие качества, как смелость, ловкость, решительность, ответственность.

    Развивать дружеские отношения друг к другу.

Предметно – игровая среда: Макеты пожарной машины, макеты деревьев и «скорой помощи», рули, огнетушители. Щит с пожарными инструментами, пожарные рукава, сотовые телефоны, рации. Аптечка, носилки, форменная одежда врачей, пожарных, костюмы для зверей, спортивное оборудование (скамейка, 2 дуги, канат).

Ход сюжетно – ролевой игры:

Ребята, сегодня я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать:

«Он друг ребят, но когда с ним шалят, он становится врагом и сжигает все кругом?» (огонь- от-fire)

Правильно молодцы.

А теперь послушайте сказку, которую я вам расскажу.

- «Жил был огонь. Был он веселый и горячий. Гулял он где хотел: по лесам, домам, деревьям. Никого не щадил огонь на своем пути и был злейшим врагом всего живого.

Как вы думаете, почему?

Дети: (он сжигал все подряд).

И вот однажды повстречался на его пути человек и сказал: « Давай огонь померимся силой». Огонь отвечает: «Да куда тебе, человек, со мной мериться?» А человек настаивает на своем, огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил огонь к реке и прыгнул в воду. Схватил человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился огонь: «Не туши меня, человек, верой и правдой тебе служить буду». Пожалел человек, заставил служить себе. Вот так и начал огонь служить человеку и стал ему другом.

Для чего нужен огонь человеку?

Дети: (согреться, приготовить еду, осветить жилище и.т.д).

Но иногда огонь становится врагом, чаще всего это бывает по вине человека.

От чего может произойти пожар?

Кто приходит на помощь?

Давайте и мы поиграем в игру: «Пожарные»

Какие профессии нужны в этой игре? (пожарные, диспетчер, водитель, врачи) Давайте распределим роли.

Ход игры.

1. В отдельной части помещения с помощью макетов деревьев оформлена опушка леса, на которой звери (дети в костюмах лисы, зайца, волка, медведя) изображают жизнь животных в лесу (медведь рычит, лиса ищет добычу, заяц скачет и т.д.)

2. Вдруг звучит тревожная музыка, вбегают девочки в костюмах искорок, изображая пламя огня

(исполняется танец « Искорки».)

Звери в панике в лесу, прячутся за деревьями, беспокоятся.

Лиса : Спасайтесь все! (save yorse) У нас в лесу пожар!

Волк: Пожар! Пожар! (от! от!) Всё в дыму! Горят деревья!

Лиса: Что нам делать Мишка? (бізге не істеу керек)

Медведь: Берите вёдра и бегите к реке заливайте водой огонь.

А мы будем засыпать землёй.

(звери стараются потушить пожар, но не получается.)

3.Появляется Сорока (летает, тревожно машет крыльями)

Внимание! Внимание! (Attention! Attention!) Вижу дым в лесу. Вижу огонь в лесу. Опасность! Опасность! (danger) Мальчики собирали в лесу грибы, а потом взяли спички и разожгли костёр. Подул ветер и огонь пополз по сухой траве. Они испугались и убежали из леса. А пламя продолжает разгораться!

В опасности жители леса. Помогите! (Help!) Спасите! (Save)

4.Вбегает девочка-Весточка.

Я слышала, что в лесу пожар. Надо сообщить в Службу спасения.

(достаёт сотовый телефон и набирает 0:1)

Д.-В: Алло! Алло! (Hello! Hello!)

Диспетчер: Диспетчер Службы спасения слушает.

Д.В: Беда! В лесу пожар! В опасности лесные зверята! Помогите! Беда!

Диспетчер: Успокойтесь. Назовите адрес.

Д.В: Наш адрес: Сосновый лес. Большая поляна. Вас встретит Сорока. Скорее, пожалуйста! Выезжайте!

Диспетчер: Вызов принят.

5.Ученье пожарного расчёта и звена спасателей.

(команда спасателей проводят учебную тренировку преодолевают полосу препятствий.)

Ползанье по скамейке;

Пролезание под дугу;

Ходьба по канату приставным шагом, руки в стороны;

Пролезание под дугу (ученье прерывает сигнал с диспетчерской.)

Диспетчер : (по рации объявляет.) Внимание! (Назар) Вызываю дежурного пожарного расчёта, сообщите место нахождения.

Дежурный: Дежурный на связи. Пожарная команда проводит

Диспетчер: Срочно приостановить ученье, команде - построиться

Вызываю звено спасателей и бригаду скорой помощи на построение (диспетчер выходит на построение.)

Дежурный: Команда, стройся! (Team stroysya)

Диспетчер: Принят срочный вызов. Задача пожарного

расчёта быстро добраться до места, потушить

пожар в сосновом лесу. Звену спасателей спасти

лесных жителей, а бригаде скорой помощи

оказать необходимую помощь. Задачи ясны?

Команда: Да. (Ия)

Дежурный: По машинам (Машиналар) Поехали. (барды)

6.Помощь и спасения лесных жителей.

На пути появляется Сорока, показывая дорогу.

Пожарный: Вижу дым, огонь! А вот и Сорока показывает нам дорогу.

Водители: Приехали (келді)

Дежурный: Развернуть пожарный рукав, направить ствол на

очаг пламени, открыть кран и т.д.

Диспетчер: Диспетчер на связи. Вызываю дежурного.

Доложить обстановку.

Дежурный: Дежурный на связи. Пожар тушим. Огонь уменьшается.

Диспетчер: Помощь нужна? (Көмек керек)

Дежурный: Нет. (Жоқ) Справимся своими силами.

(спасатели эвакуируют зверей к машине скорой помощи, медперсонал готовит медикаменты и оказывает помощь)

7. После, как пожар потушен, звери, которых вылечили, возвращаются в лес

Дежурный: Отбой. Пожар потушен. Свернуть пожарные рукава. Навести порядок.

Дежурный: По машинам! (Машиналар)

Водители: Поехали (барды) (во время пути поют песню.)

Речевка:

-Бір, екі, үш, төрт !

Ей, балалар, сапқа тұр,

Асығамыз көмекке,

Батыр болсаң жүр бірге.

Водители: Приехали (келді)

Дежурный: Команда стройся. (Team stroysya)

Диспетчер : Доложить обстановку.

Дежурный : Задание выполнено. Пожар потушен.

Звеньевой: Лесные жители спасены.

Врач: Оказана медицинская помощь.

Диспетчер: Молодцы! Объявляю команде спасения благодарность за смелость, проявленную при пожаре и спасении лесных жителей.

(награждение медалями.)

Воспитатель: Понравилась вам игра? В кого мы играли?

Какой номер телефона нужно набрать в случае пожара?

Какое главное правило надо помнить?

Дети: «Сам с огнём не играй, и другим не позволяй!»

Сюжетно – ролевая игра в подготовительной группе

«МЧС»

Задачи:

    Научить детей самостоятельно распределять роли, понимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней.

    Расширить представления детей о гуманной направленности работы пожарных, скорой помощи, их необходимости, мобильности в чрезвычайных ситуациях.

    Закрепить знания детей о противопожарной безопасности.

    Развивать дружеское отношение друг к другу.

    Развивать диалогическую речь, воображение, мышление.

    Воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий.

Предметно – игровая среда:

    Мультимедийное оборудование.

    Макет пожарной машины.

    Щит с пожарными инструментами: огнетушитель, ведра, лопаты, топорики.

    Рации.

    Телефоны..

    Аптечка.

    Форменная одежда пожарных, врачей.

Предварительная работа.

Чтение художественной литературы,

Просмотр учебного фильма «Пожар»,

Изготовление атрибутов к игре,

Экскурсия в МЧС,

Конкурс рисунков, макетов пожарных машин.

Ход игры.

Звучит музыка. Дети входят в зал. Приветствие для гостей. Коммуникативная игра «Здравствуйте!»

Здравствуйте, ладошки

Хлоп-хлоп-хлоп,

Здравствуйте, ножки

Топ-топ-топ,

Здравствуйте, щечки

Оп-оп-оп,

Здравствуйте, гости

Привет, привет, привет!

Воспитатель:

Ребята, я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь ее отгадать:

Он друг ребят,

Но когда с ним шалят,

Он становится врагом

И сжигает все кругом! (огонь).

Вы думаете, что это огонь. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Правильно ли вы отгадали? Правильно, молодцы!

А сейчас, сядьте поудобнее на коврик около экрана и послушайте сказку, которую я вам расскажу.

«Жил – был огонь. Был он веселый и горячий. Гулял огонь, где хотел: по лесам, домам, деревьям. Никого не щадил огонь на своем пути и был злейшим врагом всего живого. Как вы думаете, почему? (он сжигал все подряд). И вот однажды повстречался на его пути человек и сказал: «Давай огонь, померимся силой». Огонь отвечает: «Да куда тебе, человек, со мной мериться». А человек настаивает на своем, огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил огонь к реке и прыгнул в воду. Схватил человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился огонь: «Не туши меня, человек, верой и правдой тебе служить буду». Пожалел человек, заставил служить себе. Вот так и начал огонь служить человеку и стал его другом»,

А для чего нужен огонь человеку? (согреться, приготовить еду, осветить жилище).

А от чего может произойти пожар?

Как вызывать пожарных?

А сейчас мы поиграем а игру «Смелые пожарники»

Как вы думаете, какие профессии нужны в этой игре?

(пожарные, врачи, диспетчер, корреспондент)

Скажите, пожалуйста, что делает командир пожарной части, пожарные, диспетчер?

Давайте распределим роли.

Кто будет командиром пожарной части?

Пожарником?

Диспетчером?

Врачом?

Корреспондентом?

Мамой?

Дочками?

Занимайте свои места, начинаем игру.

Мама с дочками дома. Мама занята на кухне. Девочки играют. Вдруг одна из девочек увидела спички.

Давай поиграем со спичками!

Нельзя, мама не разрешает играть со спичками!

Да мы только посмотрим. (зажигает спички)

Из –за печки выскакивает огонь (девочка), танцует таней огня.

Девочки испуганно забегают к маме на кухню:

Мама:

Что случилось?

Девочки:

Мы играли со спичками, и в доме начался пожар.

Мама бежит к телефону и набирает 01. (звук телефона)

Диспетчер:

Алло, пожарная часть слушает. Говорите, что случилось? Назовите адрес.

Мама

У нас в доме пожар. Приезжайте скорее по адресу улица Ползунова 1 квартира 2.

Диспетчер:

Хорошо ждите, сейчас приедем.

Диспетчер: (берет рацию, передает пожарным).

Внимание! Пожарная команда №1 на выезд. Пожар на улице Ползунова 1 квартира 2.

Командир пожарной части:

Выезжаем!

(обращается к команде).

Пожарная команда стройся. Приготовиться выехать на пожар.

(пожарные собираются, занимают свои места и едут на пожар).

(Пожарные тушат пожар, командир пожарной части выводит людей и подводит их к врачу).

Врач осматривает людей, мерит давление, расспрашивает о самочувствии. Вдруг заплакала девочка, к ней подходит командир пожарной части и спрашивает, почему она плачет. Девочка говорит, что в доме осталась еще собака. Командир пожарной части лезет в дом и выносит собаку. Мама с дочками благодарят пожарных.

К пожарной команде подходит корреспондент и задает вопросы:

Расскажите, пожалуйста, что произошло? (пожар)

Как вы думаете, что могло послужить причиной пожара? (неосторожное обращение с огнем).

Кто находился в доме? (люди)

Никто не пострадал? Всех удалось спасти?

Спасибо за вашу работу!

Воспитатель:

А чтобы не случился в доме пожар, давайте с вами повторим правила пожарной безопасности.

Расскажите, пожалуйста, стихотворения.

    Я – огонь! Я – друг ребят

Но когда со мной шалят,

Становлюсь тогда врагом

И сжигаю все кругом»

    Не берите в руки спички!

Чтобы лес, звериный дом

Не пылал нигде огнем,

Чтоб не плакали букашки

Не теряли гнезда пташки

А лишь пели песни птички

Не берите в руки спички!

    Но опасность на пути

Стережет – не обойти!

Если что пойдет не так,

Если в фейерверке брак,

Или прочь не отбежали

Иль в окно кому попали,

В общем, столько тут вопросов!

Не пуская салют без спроса!

    Хочешь ты салют устроить?

Хорошо, не станем спорить,

Только, чтоб не пострадать

Нужно в помощь взрослых звать

    Выключайте электроприборы

Если гости к вам пришли

Или навестил вас друг

Перед тем, как с ним играть

Не забудьте выключить утюг!

    Уходя тушите свет!

Знай, любые провода

Поврежденные – беда!

Ведь они опасны слишком

Замыкание как вспышка!

    Дать друзьям такой совет

Просто каждый может:

Уходя тушите свет

И приборы тоже!

    Очень-очень важные правила!

Ребята, помните о том,

Что нельзя шутить с огнем

Кто с огнем не осторожен

У того пожар возможен.

Игра окончена, спасибо за игру!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Керчи Республики Крым «Детский сад №6 «Радуга»

КОНСПЕКТ

СЮЖЕТНО – РОЛЕВАЯ ИГРА

«СПАСАТЕЛИ – ПОЖАРНЫЕ»

Воспитатель: Сербина Наталья Петровна

г.Керчь

СЮЖЕТНО – РОЛЕВАЯ ИГРА «СПАСАТЕЛИ».

Цель: Закрепление знаний и умений детей о правилах пожарной безопасности, путем включения в образовательный процесс специально разработанных игровых ситуаций. Закрепление и расширение словарного запаса детей профессиональной терминологии. Популяризация народной службы спасения. Воспитание патриотизма, гражданственности, желание прийти на помощь в опасной ситуации.

Звучит музыка. Дети заходят в музыкальный зал.

Ведущая: Ребята, сегодня мы с вами будем играть. Игра называется «Спасатели – пожарные». Мы знакомились с правилами безопасного поведения, пожарной безопасности. Ведь неприятные истории и ситуации могут случиться с любым человеком. В любой момент. Мы знаем, что огонь бывает добрый и злой. Нужно быть осторожными, помочь себе и товарищу, а самое главное помнить и выполнять правила, которые вы хорошо знаете. Я приготовила атрибуты для игры, они находятся на столах, подходите, выбирайте, что вам понадобиться в игре.

Играет тревожная музыка. Во время музыки все участники походят

и берут атрибуты.

Санитары берут бинты, медицинский инвентарь. Готовят носилки. Пожарные надевают на себя каски. Берут лопаты, багор, огнетушители, мешки с песком, строятся.

ТАНЕЦ ОГНЯ.

Звучит телефонный звонок.

Диспетчер службы МЧС: Диспетчер МЧС слушает

Диспетчер службы МЧС: Сохраняйте спокойствие к вам выезжает

оперативная служба спасения.

Звучит сирена.

Командир МЧС объявляет по рации: Внимание! В лесу произошел пожар, всем службам полная боевая готовность. Отряду спасателей приступить к

действию. Службе 101 – Скорая помощь – в лесс могут быть пострадавшие.

Ветеринарной службе –пострадавшие животные требуют незамедлительной

помощи!

Командир МЧС: Команде разложить рукава и выстроить линию пожаро-

тушения. Потушить верховой огонь.

Дети раскладывают линию пожаротушения. Подают воду.

Докладывают, что верховой огонь сбит. Сворачивают рукава.

Переходят к тушению пожара.

Журналист: Я, журналист 1 канала веду репортаж с места событий.

Два мальчика разожгли костер, но вдруг огонь быстро

пополз по сухой траве. Дети испугались и убежали из

леса домой. Пламя продолжает разгораться, в опасности

жители леса и другие люди, находившиеся в этот момент

в лесу.

Врач: У пострадавшего ожоги 2 степени, перелом лапы - готовьте

операционную. (накладывают шину на лапу)

Журналист: Скажите, в каком состоянии пострадавший, существует ли

угроза жизни?

Врач: Ожоги 2 степени, перелом лапы. Первая помощь оказана.

Предстоит операция.

Журналист: Много ли поступило пострадавших?

Врач: Да, пострадавшие есть. Всем оказываем медицинскую помощь.

Врач: Отравление угарным дымом. Угроза жизни существовала, но сейчас

больная подключена к аппарату искусственного дыхания. Ожоги

незначительные. Пострадавшая спасена.

Журналист: Есть пострадавшие. Врачи скорой помощи и ветеринарной

службы работают в усиленном режиме. Огонь понемногу

отступает. Пожарные и спасатели отчаянно борются с огнем.

Подходит к спасателю. Куда вы несете пострадавших зверей?

Спасатель: В ветеринарную скорую помощь. Потому, что зверей и птиц

лечат в ветлечебнице.

Журналист: Пожар потушен.

Пожарные: Мы вместе потушили пожар.

Мы засыпали песком огонь.

Мы тушили водой из бройсбойта (шланга)

Мы спасли пострадавших зверей и птиц.

Эвакуировали людей.

Журналист: Всем спасибо! До свиданья. Я спешу сделать репортаж.

Командир спасателей докладывает: Товарищ командир. Пожар

ликвидирован. Пострадавшим оказана помощь – жертв нет.

Причиной пожара стала детская шалость с огнем.

Командир МЧС: Пожарные отчаянно боролись с огнем, действуя быстро и

слажено, согласно инструкции. В результате пожар в лесу

был потушен. Всем пострадавшим оказана медицинская

помощь. Отряд спасателей действовал правильно. Очень

хорошо освещала события пожара пресс служба. Мне

очень понравилась ваша игра. Давайте еще раз вспомним

правила безопасного поведения в лесу.

Правило №1: Пожар – самая большая опасность в лесу. Поэтому не

разводи костер без взрослых.

Правило №2: Дети взяли в руки спички –

Нет жилья у бедной птички

После страшного огня

Не осталось даже пня

Правило №3: Не балуйся с огнем. В сухую, жаркую погоду достаточно

одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

Правило №4: Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса.

Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер.

Правило №5: Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

Дети поют гимн спасателей и уходят.

Воспитательно – образовательная тема.

«Пожарный – герой, он с огнём вступает в бой».

/профессия: пожарный/

I . Словарный минимум.

1. Профессии:

а) пожарный;

б) командир пожарного расчёта;

в) диспетчер;

г) водитель пожарной машины;

д) дежурный;

е) психолог;

2. Орудия труда:

пожарная машина, пульт, телефон,рация,скафандр,каска,рукавицы,защитный костюм, огнетушитель, пожарный самолёт.

3. Трудовые действия:

Заметить, помогать, штурмовать, следить, бодрствовать, бежать, спасать, остерегаться, побеждать, стараться, приближаться, бороться, воевать, мчаться, взбираться, влезать, подниматься, войти, всматриваться, выбираться, выбрасывать, выдержать, выиграть, добиться, доставить, закутать, пробраться, запрашивать, залить, выбегать, вывинтить, вывозить, выгрузить, выехать, вызвать, выпрыгнуть, гасить, действовать, доверять, дотягиваться, закрепиться, закрыть, залезть, надеть, запретить, заслонить, заслужить, затушить, маневрировать, командовать, выливать, выключить, завершить, завладеть, завоевать, заглушить, оградить, пробираться, обеспечить, передвигаться, разбирать, разваливать, разбрасывать, тушить, спасать, рисковать, помогать, не бояться, отважиться, оберегать, жертвовать, штурмовать, пробираться.

4. Качество труда:

Аккуратно, активно, автоматически, деятельно, энергично, мастерски, бдительно, зорко, неусыпно, безбоязненно, беспощадно, бесстрашно, проворно, стремительно, моментально, доблестно, добросовестно, достойно, дружно, отлично, заслуженно, мужественно, благородно, стремительно, заинтересованно, старательно, отважно, по – геройски, быстро, оперативно, мгновенно, быстро, по – военному.

5. материал для труда:

горящий объект.

II . Ознакомление с социальной действительностью.

1. Чтение художественной литературы:

- «Пожар» С.Маршак;

- «Рассказ о неизвестном герое» С.Маршак;

- «Кошкин дом» С.Маршак;

- «Неразлучные друзья у нарядной ёлки» А.Иванов, «Азбука безопасности»;

- «Три брата» сказка. Хрестоматия для дошкольников (стр.132);

- «Соломинка, уголь и боб» сказка. Хрестоматия для дошкольников 2-4 года (стр. 151);

- «Пожар» Б.Житков.

2. Заучивание стихов:

- «Тили – бом» С.Маршал;

- «Мчится огненной стрелой» Н.Гончаров;

Пусть помнить каждый гражданин;

Пожарный номер 01;

- «Мы пожарные» Т.Шорыгина, «Правила пожарной безопасности» (стр. 13).

4. Встреча с представителями пожарной части города.

5. Экскурсия в пожарную часть города.

Цель: знакомство с профессией «пожарный», воспитывать уважение к героической профессии:

6. Рассматривание картин, иллюстраций.

- «Пожарная машина спешит на помощь»;

Иллюстрации к сказкам;

Плакаты «Основы безопасности» Стёрина.

Загадки:

В маленьком амбаре лежит сто пожаров /спички/;

Мёртвое рождает живое, а живое пожирает мёртвое /дерево, огонь/;

И мала, и зла, чуть свечу, а иногда так упаду, что много горя принесу /искра/;

Отец не успел родиться, а сын пошёл в солдаты.

Отец не родился, а сын уже на крыше сидит,

Ещё коня не запрягли, а он уже хвост поднял /огонь и дым/;

Чёрен, голенаст, выгибаться горазд.

Зыблется, гиблется, а на землю не свалится.

Сидит мужик на полотях, ан нём синенький халатик

Серое сукно тянется в окно

Без рук, без ног – к небу ползёт /дым/;

Жевать – не жую, а всё поедаю.

По деревне прошёл – ничего не осталось.

Дрожит свинка – золотая щетинка.

Без рук, без ног – на гору ползёт.

Красненький петушок по жёрдочке бежит /огонь/;

Красненький петушок по улице бежит /пожар/;

Стоит столбом, горит огнём, ни жару, ни пару, ни угольев.

Стоит столбом, горит свет, а углей нет /свеча/;

Мать толста, дочь красна, сын храбрец – под небеса ушёл.

Мать черна, дочь красна, сын воробей – под небеса улетел /печь, огонь, дым/.

Пословицы, поговорки.

Огонь силен, вода сильнее огня, земля сильнее воды, человек сильнее земли;

Сидит – как на огне;

Смелый боец и в ученье, и в бою молодец;

Риск – благородное дело;

Он и в огне не сгорит;

Он неробкого десятка;

Исподволь и сырые дрова загорятся;

Не играй, кошка, углём, лапы обожжёшь;

В сене огня не скроешь;

Где огонь, там и дым;

Куда ветер, туда и пламя;

Чему не гореть, того не зажечь;

Всё хорошо, что хорошо кончается;

Не с огнём к пожару соваться;

Огонь под полой далеко не унесёшь;

От копеечной свечи Москва сгорела;

От погасшего угля не добудешь огня;

Неворошенный жар под теплом лежит;

Всякое дело человеком ставится, человеком и славится.

7. Художественно-эстетическая деятельность.

Рисование:

- «Обводка и раскраска пожарной машины»;

- «Кошкин дом»;

- «Смелые пожарные»;

- «Путаница» по стих. Чуковского;

- «Пожар в лесу».

Лепка:

По сказке «Кошкин дом»;

По сказке «Соломинка, уголь, боб»;

По рассказу «Пожарные собаки»;

Аппликация:

- «Пожарные собаки».

Конструктивно-модельная деятельность:

- «Восстановим Кошкин дом после пожара»;

Пожарная машина;

- «Построим смотровую вышку»;

- «Построим пожарную часть».

III . Обучающие игры.

1. Дидактические игры:

- «Телефон»(01);

- «Лабиринт» (пожарная машина);

- «Сложи машину и угадай, для чего она предназначена»;

- «Разложи по порядку» (модели);

- «Слушай внимательно» - Шарова О.Е. «Основы пожаробезопасного поведения» (стр. 22);

- «Четвёртый лишний» (предмет – причина пожара);

- «Угадай, о чём я расскажу» - Ушакова (стр.108);

- «Найди картинку» - Ушакова (стр. 106);

- «Играем со сказкой» - Ушакова (стр.101);

- «Нарисуем картину словами» - Ушакова (стр. 102);

- «Школа пожарного» - Артемова Л.В. (стр. 79).

2. Викторины:

- «Что мы знаем о пожарной безопасности»;

- «Пожароопасные предметы»;

Тест «Как правильно вести во время пожара в квартире».

3. Ситуации:

- «Если ты остался дома один и начался пожар»;

- «Как бы ты поступи»;

- «А у нас в квартире газ»;

- «Внимание! Пожарная тревога в детском саду».

4. Экспериментирование:

Опыт со свечой;

Горит, не горит;

Какие материалы дают больше дыма.

5. Досуги:

- «Как мы боремся с огнём» ж/л «Дошкольная педагогика» №1 2005г. (стр. 17);

Спортивный досуг «Юный пожарник».

Шорыгина Т.А. «Правила пожарной безопасности для детей 5-8 лет» - М.: ТЦ Сфера, 2005 – 64 с.

Огонь друг или враг? Чтение сказки «Как в селе пожарную каланчу постригли» (стр. 5);

- «Пожарный – герой, он с огнём вступает в бой». Рассказывание сказки «Как Тимоша царевну спас» (стр. 12);

- «Пожар в квартире» (стр. 22);

Чем опасен дым? Чтение сказки «Воронёнок»;

- «Пусть ёлка новогодняя нам радость принесёт». Рассказывание сказки «Снежинка» (стр. 27);

- «Детские шалости с огнём». Чтение рассказа «Бумажный самолётик»;

- «Кухня это не место для игр». Сказка «Пир мышей» (стр. 41);

- «Горючие вещества» (стр. 45);

- «Лесной пожар». Сказка «Незатушенный костёр» (стр. 49).

Творческое рассказывание:

Случай, который произошёл со мной (моим другом, подругой).

Подвижные игры:

- «Вода и пламя».

Цель:Формировать реакцию на сигнал, навыки бега, приседания.

«Пожарные на учении»

Программа воспитания в д/с – Сборник игр, М. Просвещение, 1974 г. – 76 с.

IV . Предметно – игровая среда.

Пожарные машины (игрушки), каски, вёдра, противогазы (съемная панель), багор (заменитель – палочка), костюм пожарного,пожарный самолёт (игрушка), смотровая вышка (съемная панель), пожарный щит (съемная панель), рация, план города (схема), огнетушитель (съемная панель).

V . Активизирующее общение взрослого с детьми:

Воспитатель – командир пожарного расчёта, дети – пожарные.

Воспитатель – психолог, дети – пожарные, потерпевшие.

Варианты игры:

- «На приёме у психолога»;

- «Школа пожарников»;

- «Скорая помощь»;

- «Строители строят пожарную часть».

VI . Общественная значимость и результат труда.

Противопожарная безопасность и спасение попавших в беду.

Муниципальное дошкольное образовательное Учреждение «Детский сад «Звёздочка»

Название работы: «Пожарная безопасность»

Тема работы: Сюжетно-ролевая игра «Пожар в лесу»

Номинация: «сценарии массовых мероприятий с обучающимися на противопожарную тематику»

Воспитатель 1 квалификационной категории

Переславль-Залесский

январь 2017г.


Цель: Умение ориентироваться в чрезвычайных ситуациях и предотвращать стихийные бедствия. Закрепление игровых действия в соответствии с заданной ролью при создании нового сюжета по теме игры «Пожарные».

Задачи:

Образовательные :

Способствовать использованию знаний, полученных при восприятии окружающего мира и из литературных произведений для развития сюжета игры. Формировать умение распределяться на подгруппы в соответствии с игровым сюжетом и по окончании заданного игрового действия объединяться в единый коллектив. Учить подбирать игрушки и предметы – заместители в соответствии с ролью и в принятой роли передавать систему действий и характер игрового персонажа. Продолжать учить читать графические схемы–планы.

Развивающие .

Создать условия и поощрять социальное творчество, активность, любознательность. Развивать диалогическую речь детей, общую моторику, воображение, память, мышление. Развивать дружеское отношение друг к другу, коммуникативные навыки.

Воспитательные. Вызвать интерес к профессиям: пожарного, спасателя, врача – ветеринара, прививать качества характерные для данных профессий (смелость, ловкость, решительность, ответственность). Воспитывать гуманное отношение к живой природе. Способствовать формированию дружеских отношений среди детей. Воспитывать командный дух.

Работа с родителями: Привлечь родителей к изготовлению атрибутов для сюжетно-ролевой игры,привлечь к игре папу ребенка –сотрудника МЧС.

Оборудование: макеты деревьев, огня, огнетушители, рации, микрофон, письмо, карта, 2 сумки - аптечки, защитные маски, река, носилки, коврики,видеокамера, одежда врачей, пожарных, спасателей; предметы – заместители: кирпичики, кубики; гимнастические палки; маты; спортивное оборудование: 2 - 3 дуги, канат, 3 - 4 куба, цветные круги. Фонограмма огня в лесу, вой волка, песня «Пожар в лесу», песня о пожарных, марш пожарных, пожарные России, радио объявление «Соблюдайте правила пожарной безопасности!».

Предварительная работа:

Чтение произведений С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Е. Хоринского «Спичка – невеличка». Знакомство с пожарной машиной, с пожарным щитом и размещенными на нём средствами пожаротушения. Познакомить детей с новыми словами: спасатели МЧС, служба спасения, рация, диспетчер, дежурный, видео оператор. Дидактические игры «Горит – не горит», «Предметы – источники пожара», «Что для чего». Выставка рисунков «Добрый и злой огонь». Изготовление атрибутов к игре. Консультация для родителей «Пожарная безопасность для детей». Разучивание речевки, стихов о пожарных.

В отдельной части помещения с помощью макетов деревьев оформлена опушка леса, на которой звери - игрушки, везде огонь.

Ход игры:

1.Организационный момент – 2 минуты

В зал входит воспитатель (корреспондент) с микрофоном и ребенок (видео оператор) с видеокамерой на плече.

Корреспондент: Уважаемые, гости! Сегодня наша съемочная группа, и я, корреспондент, программы «Вести Переславля» ведем репортаж из детского сада «Звёздочка» ,где проходят учения пожарной команды МЧС группы «Божьи коровки».

Поприветствуем их. (Входят дети под музыку «Марш пожарных»)

Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте их поприветствуем. Это педагоги из других групп и даже из других детских садов, они очень хотят посмотреть, какие смелые, старательные, ловкие, решительные, ответственные дети в нашей группе.

Корреспондент: Прежде чем начать учение, скажите:

Какими должны быть пожарные? (смелые, храбрые, …)

Каких людей не возьмут в пожарные? (ленивых, трусливых, …)

Что необходимо делать, чтобы стать пожарным? (заниматься спортом, быть добрым, …) Корреспондент: Теперь мы знаем, какими должны быть пожарные.

Звучит радио объявление «Соблюдайте правила пожарной безопасности!»

Стук в дверь. Вручается телеграмма.

Корреспондент читает: «Помогите! Спасите! В лесу пожар! Мальчики Федя и Витя разожгли костёр. И вдруг огонь быстро пополз по сухой траве. Дети испугались и убежали из леса домой. Пламя продолжает разгораться. В опасности жители леса. Наш адрес: пос. Купанское. Сосновый лес. Большая поляна. Пожалуйста! Помогите!»

2. Основная часть – 10 - 15 минут

К: Что будем делать? (послушать высказывания детей).

Д: Поможем тушить пожар.

К: Это смелое предложение!!!

К: Кто тушит пожары?

Д: Правильно, пожарные.

К: Что может произойти во время пожара?

Д: Могут пострадать звери.

К: Кто может им оказать помощь?

Д: Ветеринары.

К: Ну что, собирайтесь на пожар, одевайте спецодежду.

(Дети самостоятельно выбирают одежду, необходимое оборудование под песню «Пожарные России»)

К:Пока ребята собираются, хочу сказать. что тушить пожар в лесу им придется в первый раз, но надеемся, что они справятся! Итак, сейчас командир построит свою команду.(дети самостоятельно выбирают командира)

Реб.: Команда, стройся! Равняйсь, смирно! По порядку рассчитайсь!

Кор. Перед вами стоит очень сложная и важная задача: быстро добраться до места, задача пожарного расчета потушить огонь, звену спасателей спасти лесных жителей, а бригаде скорой ветеринарной помощи оказать им необходимую помощь. Задачи ясны?

Команда: Да.

К: Пожарный, Алеша, что будете делать?

Р: Буду тушить огонь огнетушителем. К: Ветеринар, Таня, что будете делать?

Р: Буду лечить, оказывать помощь животным.

К: Спасатель Ваня, что будете делать?

Р: Буду выносить животных из леса к врачам (ветеринарам)

К: Вам предстоит отправиться в путешествие. Поможет вам в этом карта. Давайте её рассмотрим. Вот здесь наш детский сад. Что это?

К: Как преодолеть реку?

Д: Переплыть па пароходе, на катере, на яхте.

К: На пароходе не получится, так как река мелководная. На катере тоже не получится, так как мотор может запутаться в тине. Самый лучший вариант на лодке.

К: Что это? Правильно, болото. Как преодолеем болото?

Д: Перепрыгнем с кочки на кочку.

К: Что это?

Д: Поваленные деревья.

К: Как их будем преодолевать?

Д: Будем подлезать под деревьями.

К: Что это?

Д: Спиленные пни.

К: Как их будем преодолевать?

Д: Будем перешагивать.

К: Что это?

Д: Это узкий мостик.

К: Как его преодолеем?

Д: Пройдём по нему боком.

К: И окажемся в сосновом лесу на лесной поляне.

Звучит песня Л.Кулицкой «Пожар в лесу». В: Итак, лодку на воду (дети раскладывают мат), усаживаются друг за другом. Начинают грести.

Руки вперёд, назад, вперёд, назад. Речку переплыли. Подходим к болоту. Болото преодолели. На нашем пути поваленные деревья. И с этим мы справились. Молодцы. Никто не отстаёт.

Идём через поляну пней. По узкому мостику проходим боком. Вот мы на лесной поляне. Приехали.

Звучит фонограмма «Вой волка» Вижу дым, огонь! Воспитатель делает вид, что на поляне ничего не видно из-за дыма, трудно дышать, кашляет. Везде огонь, дым, крики животных о помощи.

В:Огонь будет жарким, огонь будет сильным

Р: Пусть в облаке дыма

Нам трудно дышать

Но сделаем всё для победы

Над ним мы

Сумеем не струсить и пламя сдержать!

Звучит фонограмма «Костра».

Р: Внимание! Приступить к обязанностям!

Приготовить огнетушители, направить ствол на очаг пламени, открыть кран и т.д.

Пожарные тушат пожар: берут огнетушители. Если огонь потушен, перевёртывают картинку.

К:Ветеринары раскладывают медицинские принадлежности на столе.

Спасатели аккуратно, бережно выносят на носилках животных, говорят ветеринарам, что случилось с тем или иным животным, просят оказать помощь (обжёг лапу, хвост, нос). Ветеринары оказывают им помощь: мажут повреждённые места зелёнкой, йодом, поят таблетками, перевязывают бинтом обожжённые места, усаживают на ковёр.

После, как пожар потушен, звери, которых вылечили, возвращаются в лес.

Р: Отбой. Пожар потушен. Привести себя в порядок.

Р: Доложить обстановку.

Звеньевой пожарных: Задание выполнено. Пожар потушен.

Звеньевой спасателей: Лесные жители спасены.

Врач-ветеринар: Всем зверям оказана медицинская помощь.

3. Итог игры 5 минут

Выходит командир отряда МЧС в парадной форме (папа воспитанника)

Команда, стройся! Молодцы! Объявляю команде спасения благодарность за смелость, проявленную при пожаре и спасении лесных жителей. Награждаются медалью спасатели: ,Кирилл и Ваня за быстроту действий. Награждаются медалью ветеринары: Таня, Ксюша за оказание помощи животным. Награждаются медалью пожарные: Ярослав, Алеша за быстрое тушение огня.

К: Я вижу ваши счастливые лица, что вы можете сказать?

Р. Мы долю выбрали свою,
Она мужская, да, мужская!
И мы теперь всегда в бою -
У нас профессия такая.

Р. Но мало отважными, смелыми быть,
Чтоб злой и коварный огонь победить.
А следует много знать и уметь,
Чтоб четко и быстро огонь одолеть.

Р.А мы такие же как вы, -
Ребята с силой непочатой.
Вот скинем маски с головы,
И пусть влюбляются девчата!

Р.Я стану пожарным Отважным пожарным, И буду спасать я людей из огня

В машине с сигналом

Примчусь на пожар я

На помощь зовите и ждите меня.

Р. Если у собаки жар
Нужен ей ветеринар.
Он поможет излечиться
Даже тигру и волчице

Р. Звери, птицы, все, кто болен,
Кто здоровьем недоволен!
Вас зовёт ветеринар - Перевяжет, даст отвар.

Р.У меня талант особый,
Объектив - мои глаза,
Можно сказку показать вам,
Как рождается роса.
Камера всегда в руке,
Много я снимаю,
Обо всем и обо всех
Все всегда я знаю.

Команда по кругу проходит по полянке, проговаривая речёвку:

Раз, два, три, четыре!

Эй, команда, стройся в ряд.

Мы всегда спешим на помощь,

Потому что мы - отряд.

Мы спасателей - отряд!

Юные друзья пожарных

И про нас все говорят

«Звёздочка» отважных!

Командир МЧС: А сейчас, возвращаемся в учебную часть по тому же маршруту. Нас могут ждать новые вызовы о помощи. Звучит песня о пожарных.

Понравилась вам игра? В кого мы сегодня играли?

Д: В спасателей, пожарных, ветеринаров.

В: Если случился пожар в доме, то по какому номеру телефона нужно вызывать пожарную команду?

В: Какое главное правило надо помнить?

Д: «Сам с огнём не играй, и другим не позволяй!»

Командир МЧС вручает штампики спасенных животных,а видео репортеру-блокнот с изображением животных.

К: «Мы вели репортаж из детского сада «Звёздочка», где проходили ученья пожарной команды МЧС и даже сами смогли поучаствовать в тушении пожара, за что спасибо ребятам из группы «Божья коровка»

К: До новых встреч!

Рекомендуем почитать

Наверх