Как мы узнаем что наступило лето. Тема Когда наступит лето.docx - Конспект урока по окружающему миру на тему "Когда наступит лето?" (1 класс). Проверка домашнего задания

Налоги и отчетность 13.09.2024
Налоги и отчетность

Тема. Когда наступит лето?

Цель: сформировать представление о годовом цикле – временах года, месяцах, их последовательности; показать зависимость природных явлений от смены времён года; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:наглядный материал,конверт с загадками,таблички с названиями времён года,дней недели,картинка Муравьишки,Мудрой Черепахи,снеговик,картинки времен года.

Тип: изучение нового материала.

Ход урока.

    Организационный момент.

    Здравствуйте дети. Меня зовут Юлия Игоревна, и сегодня я проведу у вас урок Окружающий мир.

    Давайте проверим, все ли необходимое у вас есть на партах. Тетрадь, книга, ручки …

    Минутка синоптика

Ребята, а сейчас давайте представим, что мы с вами синоптики. А вы знаете, кто это такие?

Правильно, это те люди которые наблюдают за погодой.

Какая погода обычно стоит зимой?

Ребята,а какая температура была сегодня с утра?

В каком состоянии находится небо?

Выпадают ли сейчас какие-нибудь осадки?

Ребята, уже зима заканчивается и происходят изменения в живой природе.

Что относиться к живой природе?

В каком состоянии деревья и кустарники?

А каких птиц мы можем сейчас увидеть?

Как мы помогаем птицам зимой?

А вы знаете, какие звери сейчас спят?

А какие звери бодрствуют? (лиса, волк)

А почему? (они ищут пищу)

Чем занимаются люди в это время?

Ребята, а что нужно делать при холодной погоде, чтобы не заболеть?

Молодцы! Все изменения в природе взаимосвязаны: изменения в неживой природе приводят к изменениям в живой.

    Проверка домашнего задания.

    Ребята, а давайте вспомним то что вы изучали на прошлом уроке.

    (Ответы детей)

Сейчас, я вам загадаю загадку от Муравьишки, а вы должны отгадать:
Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний-

Появляется передний. (Дни недели)

Сейчас мы с вами сыграем в 2 игры.

Давайте вспомним и повторим дни недели. В руках у меня игрушка. Кому я передаю игрушку, тот должен назвать 1 день недели. Затем этот человек передаёт игрушку любому человеку из класса, и тот называет 2 день недели.

Игра «Неделька, стройся»:

Сейчас я вызову к доске 7 человек, и каждому дам по табличке. По команде «Неделька, стройся!» вы должны быстро построиться по порядку, начиная с того дня который я назову.

    VI. Актуализация опорных знаний.

    Ребята, к нам сегодня пришел снеговик.

Ребята, а как вы думаете, зачем он пришёл сюда. Что он хотел бы у вас узнать. (Дети предлагают разные вопросы).

Ребята, а как вы думаете, что больше всего боятся снеговики? (Растаять).

А что же должно случиться, чтобы снеговики начали таять? (должно потеплеть)

А когда же потеплеет (весной).

Кто же мне ответит, зачем пришёл снеговик? Что именно он хочет от нас узнать? (Когда наступит лето?)

VII. Сообщение тем ы и цели урока.

Молодцы! Как вы думаете, а для чего ему это нужно? (Чтобы он успел улететь туда, где холодно.)

Мы забыли с вами сказать, какие есть ещё времена года.

Ребята, посмотрите на цифры, указанные на доске.

Расположите буквы в правильном порядке. Как только выполните это задание, мы узнаем, о каких временах года мы забыли сказать.

(3 человека выходят к доске и располагают карточки в правильном порядке.)

Назовите эти времена года ещё раз.

Ребята, а что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 10.

И послушайте ещё раз тему нашего сегодняшнего урока. (Когда наступит лето?)

VI . Изучение нового материала.

Оказывается, не только снеговику интересна наша тема. Нашему Муравью вопросику тоже стало интересно: когда наступит лето?

А как вы думаете, к кому он обратится за ответом? (К Мудрой черепахе).

Учитель вывешивает на доске изображение Мудрой черепахи.

А черепаха, на то и мудрая, что задала нашему муравью загадку. Поможем её разгадать?

Четыре ковра рукодельницы ткут,

Один за другим их на землю кладут.

Белый, зелёный, пёстрый, жёлтый.

Ответ здесь мудрёный, его нашёл ты?

Ребята, кто догадался, о чём загадка? (о временах года).

А какое сейчас время года? (Зима)

Ребята,посмотрите в учебник на страницу 10 и рассмотрите рисунок-схему. Найдите на этой схеме названия времён года. Сколько их? Назовите (Зима, весна, лето, осень)

Мудрая Черепаха приготовила конверты с загадками о временах года. Есть желающие отгадать их?

Ребята, схема в учебнике называется «годовой круг». Кто догадался, почему эта схема называется годовым кругом? (Времена идут друг за другом так, что получается круглый год).

Скажите ещё раз, какое сейчас время года? Найдите его на годовом круге. Посмотрите и скажите, какое время года было до него? (Осень). А какое будет после? (Весна)

    Назовите основные признаки каждого времени года.

    Дни становятся длиннее, чаще светит солнышко, капель, ледоход, распускаются почки, проявляются листочки, прилетают птицы.(Весна)

    Летом тепло, можно купаться, цветут цветы, в лесу появляются ягоды и грибы и т.д. (Лето)

    Осенью собирают урожай овощей и фруктов, поспели шишки.(Осень)

Ребята, вспомните, что хотел узнать от нас снеговик? (Когда наступит лето?)

Можем ли мы ответить на его вопрос?

Когда наступит лето? (После весны)

А скажите, пожалуйста, могут ли времена года нарушить свой порядок?

Вспомните, в какой сказке это произошло? «Двенадцать месяцев».

(Вывешивать картинку сказки «12 Месяцев»)

Кто вспомнит сказку и расскажет, почему месяцам пришлось поменяться местами? (Ответы детей)

Отгадайте загадку:

12 братьев

Разно называются

И разными делами

Занимаются. (месяцы).

Найдите на годовом круге названия месяцев. Сколько их? (12)

Давайте мы с вами вместе прочитаем их названия по цепочке.

А сколько месяцев в каждом времени года? (три)

Назовите и запомните зимние месяцы, весенние, летние.

2.Физкультминутка

А теперь давайте поиграем и немного отдохнём.

Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.(ходьба на месте)
Вверх на солнце посмотрели,
И всех нас лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.(присесть на корточки)
А потом мы дружно встали –
Великанами все стали.(потянуться на носочках)

    Закрепление и осмысление .

    1.Работа по учебнику.

Расскажите о своём любимом времени года. Почему оно любимое? (работа в парах).

Ребята, Муравей нарисовал картинки в учебнике (с. 11).Он очень старался, а Мудрая Черепаха сказала, что он что-то напутал. Помогите ему.

Обсудите с соседом по парте, что нужно сделать, чтобы исправить эти ошибки?

1-я ошибка – зимой не цветут цветы.

2-я ошибка – весной не растут яблоки.

3-я ошибка – летом не катаются на коньках.

4-я ошибка – осенью птицы не выводят птенцов.

Молодцы!

2..Работа по тетради.

Отложите учебник в сторону и откройте рабочие тетради.

Посмотрите задание №1. стр. 9.

Сейчас вы в каждом пустом окошке должны нарисовать времена года в правильной последовательности,начиная с весны.

Выполните задание. Поменяйтесь тетрадями и проверьте.

Задание №2.

Рассмотрите рисунки. Сравните их. Чем они похожи и чем отличаются?

Вам нужно нарисовать по одному предмету своей одежды,подходящему для каждого времени года.

Посмотрите задание №3

К каким временам года относятся эти месяцы?

(Выполнение задания)

Выполнение задания № 4.

Сейчас мы сыграем с вами в игру:

Игра «Бывает – не бывает»

Хлопайте, если бывает. Топайте, если не бывает.

Зимой: гроза, снег, метель, гололёд, пурга.

Весной: гроза, ледоход, подснежник, листопад.

Летом: гроза, радуга, вьюга, жара.

Осенью: листопад, дождь, иней, капель.(Когда капает с крыш)

Хитрые вопросы:

Что дольше длиться? 12 мес. или один год?

7 дней или неделя?

Посмотрите на доску и продолжите цепочки:

(На доске запись, которую учитель готовит заранее)

Дни недели: понедельник,…

Времена года: весна,….

Весенние месяцы: март,…

Летние месяцы: июнь,…

Осенние месяцы: сентябрь,…

Зимние месяцы: декабрь,…

IX. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Что вам больше понравилось на уроке?

Что запомнилось больше?

Вот и подошел наш урок к концу,спасибо вам за урок,мне было приятно с вами провести время. До новых встреч.

Тема. Когда наступит лето?
Цели: формировать представления о годовом цикле – временах года, месяцах и
их последовательности; показать зависимость природных явлений от смены
времён года.
Форма проведения: урок с применением ИКТ.
Тип урока: открытие новых знаний
Задачи:
Образовательные задачи урока:
1. Обобщить и систематизировать знания детей о временах года.
2. Дать представление о годовом цикле – временах года, месяцах, их
последовательности.
3. Учить выделять характерные признаки времён года.
Развивающие задачи урока:
1. Развивать познавательный интерес, устную речь учащихся, творческие
способности.
2. Развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать и делать
выводы.
3. Развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе.
Воспитательные задачи урока:
1. Воспитание чувства прекрасного через наблюдение за каждым временем
года.
2. Формирование поведенческих навыков здорового образа жизни, умение
применять для укрепления здоровья оздоровительную силу природы
своего края.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, в какой последовательности
сменяются времена года, месяцы; научиться узнавать время года по характерным
признакам; усвоить правила укрепления здоровья.

Предварительная работа: прогулка с целью наблюдения за зимними явлениями
в природе.
Оборудование: компьютер, таблички с названиями дней недели, месяцами,
карточки для работы в парах, у учащихся – цветные карандаши, ножницы, клей.
I.Организационный момент
Ход урока
­Здравствуйте, ребята, гости! Сегодня у нас не обычный урок, у нас
присутствуют гости. Они пришли посмотреть, как вы умеете работать, чему
научились.
­Давайте улыбнёмся друг другу, и в дружеской обстановке проведём урок.
II. Актуализация знаний
1.Беседа
­ Отгадайте загадку Муравьишки.
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний –
Появляется передний. (Дни недели.)
­ Назовите по порядку все дни недели.
2. Игра «Какой день недели?»
­ Какой день недели был вчера?
­ Какой день недели будет послезавтра?

3. Игра «Неделька, стройся!»
(Учитель заранее готовит таблички с названиями дней недели. Вызывает к доске
семерых учеников, дает каждому по табличке. По команде «Неделька, стройся!»
дети должны быстро построиться по порядку, начиная с того дня, который
назовет учитель.)
Работа в парах. Соедините названия дней недели с их номером по порядку.(2
пары)
Проверка (Как вы соединили дни недели их номерами по порядку? А другая
пара?
III. Самоопределение к деятельности
(Слайды 2­3)Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает.
Когда это бывает? (Летом.)
­ А когда же приходит лето? (Ответы детей.)
Какая же тема нашего урока? (Когда наступит лето?)
­ А еще какие времена года вы знаете? Сколько их? Назовите по порядку. Какой
месяц год заканчивает? А какой начинает?
(Не все ученики могут ответить на предложенные вопросы, некоторые путаются.)
­ Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О временах года.)
­ Какую учебную цель мы поставим перед собой? О чем должны будем узнать?
(Как сменяются времена года? В какой последовательности? Какие месяцы
соответствуют каждому времени года?
IV. Работа по теме урока
Вот и нашему Муравьишке стало интересно: а когда же все – таки наступит
лето? Побежал он к Мудрой Черепахе, а она встречает его новой
загадкой. (Слайд 4)
Четыре ковра рукодельницы ткут,

Один за другим их на землю кладут.
Белый, зеленый, пестрый, желтый.
Ответ здесь мудреный, его нашел ты?
­ Ребята, кто догадался, о чем загадка? (О временах года.)
­ А какое сейчас время года? (Ответы детей.)
­ Рассмотрите рисунок – схему на с.10. Найдите на этой схеме название времен
года. Сколько их? Назовите. (Зима,весна,лето,осень.)
­ Мудрая Черепаха приготовила загадки о временах года. Есть желающие
отгадать их? Сколько будет загадок? Почему?
(Дети отгадывают и показывают это время годы на схеме.)
(Слайд 5)Птица – тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром. (Зима.)
­Найдите на годовом круге на стр. 10 учебника это время года.
­Что происходит в природе зимой?
(Слайд 6) Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды.
Наряд белоснежный надели сады.
Взревев, за работу взялись трактора,
А птицы пропели: «Вить гнёзда пора!»
(Весна)

­Найдите весну на годовом круге. А какие изменения в природе происходят в это
время года?
(Слайд 7)Оно за весною к нам в гости идёт,
С собою приносит немало забот.
Горячие долгие дарит деньки, чтоб зрели скорей на полях колоски.
Велит нам обильный собрать урожай.
Румяный, душистый испечь каравай.
(Лето)
­ Найдите лето там же. А летом что происходит в природе?
(Слайд 8)Прошла по лугам, по лесам, по полям.
Припасы она заготовила нам.
Припрятала их в погреба, в закрома.
Сказала: «За мною нагрянет зима».
(Осень)
­И последнее время года найдите на годовом круге. Какие изменения в природе
происходят осенью?
­ Кто ­нибудь догадался, почему эта схема называется годовым кругом?(Времена
года идут друг за другом, так что получается круглый год. А за 1 годом
наступает следующий. И так без конца.)
­ Ребята, а вы знаете, почему происходит смена времён года?
(Слайд 9)
(Потому, что Земля вращается вокруг солнца, а более подробно мы поговорим об
этом на другом уроке)
­ Скажите ещё раз какое сейчас время года?
­ Найдите его на годовом круге. Посмотрите и скажите, какое время года было
до него?
­ А кто ответит Муравьишке, когда наступит лето?(Лето наступит тогда, когда
закончится весна)
­ А могут ли времена года нарушить порядок?

­А в какой сказке это произошло? (12 месяцев) (Слайд 10)
­А почему так произошло?
­Отгадайте загадку Муравьишки
(Слайд 11)Двенадцать братьев
Разно называются
И разными делами
Занимаются? (Месяцы года)
­ Найдите на годовом круге названия месяцев. Сколько их? (12)
­ Прочитайте их названия.
­ Сколько месяцев в каждом времени года?
­ Назовите и запомните зимние месяцы (декабрь, январь, февраль), весенние
месяцы (март, апрель, май), летние (июнь, июль, август), осенние (сентябрь,
октябрь, ноябрь) (слайд 12)
­Ребята, а вы знаете почему месяцы года так называются? А хотите узнать?
Некоторые ребята приготовили сообщения об этом. Послушайте их.
Во многих странах и у нас тоже месяцы называют так, как придумали в Древнем
Риме. Вначале они называли месяцы просто по номерам: первый, второй, третий,
а считать начинали с марта.
Первый месяц –январь.Этот месяц назван в честь любимого в Риме бога
времени, покровителя путешественников и моряков – Януса.
Февраль. В середине этого месяца римляне справляли большой праздник:День
очищения от всех грехов и плохих поступков.Этот праздник они назвали « Диес
Фебрутус», а потом и весь месяц стали называть фебруарис, а по русски –
февраль.
Март. Римляне назвали этот месяц мартусом в честь римского бога войны­
Марса.
Апрель. На латинском языке « априкус», значит «согретый солнцем», а «априре»
­открывать, расцветать. Правда подходит для весеннего месяца?
Май. Назван в честь богини весны и гор, богини плодородия «Майи».

Июнь. Он назван римлянами в честь богини Юноны, жены владыки неба
Юпитера.
Июль. Назван в честь римского императора Юлия Цезаря.
Август. Назван в честь другого императора – Октавиана августа.
Сентябрь. « Септембер», что по латыни значит «седьмой». Помни, что римляни
начинали считать месяцы не января, как мы, а с марта. Поэтому номера месяцев
у них не такие как у нас.
Октябрь. Октобер – по латыни «восьмой»
Ноябрь. Новембер, что значит «девятый»
Декабрь. Децембер, что значит « Десятый»
­Я думаю, вам было интересно узнать об образовании названий месяцев.
V.Физкультминутка
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали. (ходьба на месте)
Вверх на солнце посмотрели,
И всех нас лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети. (присесть на корточки)
А потом мы дружно встали –
Великанами все стали. (потянуться на носочках)
VI.Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику: стр.11
­ Рассмотрите рисунки Муравьишки, он торопился и допустил ошибки, найдите
их.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 1 стр. 9
­ Найдите приложение к заданию, вырежьте картинки. Расположите рисунки в
правильном порядке.

­ Картинку с каким временем года надо наклеить первой?
­ Выполните задание (Проверка в парах)
№2 стр.9
­ Рассмотрите рисунки. Сравните их. Чем похожи? Чем отличаются? Подумай,
какую одежду носить Муравьишке в разное время года?
№ 3 стр.10
(Работа в группах)
­Прочитайте названия первых 3 месяцев
­ К какому времени они относятся?
­ Придумай значок обозначающий зиму.
(Учащиеся придумывают значок для каждого времени года. Проверка. Каждая
группа рассказывает о результатах своей работы)
№ 4 стр.10.
­ Прочитайте названия месяцев. Что заметили?
­ С какого месяца начинается год? (с января)
­Поставьте рядом с январём в кружок цифру 1.
­ Продолжите нумерацию в правильном порядке.
VII. Подведение итогов урока
­ Посмотрите на доску и продолжите цепочки (запись написана заранее)
Осенние месяцы: сентябрь………………..
Зимние месяцы: декабрь………
Времена года: весна,……….
Весенние месяцы: март,…..
Летние месяцы: июнь……….
­ Так что же мы ответим Муравьишке? Когда же наступит лето(Ответы детей)

­ Вернёмся к цели урока. Как сменяются времена года? Мы узнали когда
наступит лето?(В определённой последовательности, друг за другом)Узнали, что
каждому времени года соответствуют свои месяцы(Назвать)
VIII. Рефлексия
Ребята представьте, что наступило лето а, вы же знаете, что летом расцветают
много красивых цветов. Вот и я вам положила на парту по 3 цветочка. Давайте
мы с вами соберём все вместе букет.
Кому урок очень понравился, было всё понятно, пусть приклеит красный
цветочек.
А вот кто испытывал небольшие затруднения, кто справился не со всеми
заданиями, тот пусть приклеит белый цветочек.
Кому было трудно понять тему урока, кому ещё нужна помощь учителя,
товарищей, приклейте жёлтый цветочек.

Урок в 1 классе по окружающему миру учитель Нестерова Лариса Николаевна.

Тема. Когда наступит лето?

Цель урока: сформировать представление о годовом цикле – временах года, месяцах, их последовательности; показать зависимость природных явлений от смены времён года.

Задачи:

Образовательные задачи урока:

    Обобщить и систематизировать знания детей о временах года.

    Дать представление о годовом цикле – временах года, месяцах, их последовательности.

    Учить выделять характерные признаки времён года.

Развивающие задачи урока:

    Развивать познавательный интерес, устную речь учащихся, творческие способности.

    Развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать и делать выводы.

    Развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе.

Воспитательные задачи урока:

Воспитание чувства прекрасного через наблюдение за каждым временем года.

Планируемые достижения учащихся: обучающиеся усвоят в какой последовательности сменяются времена года, месяцы; научатся узнавать время года по характерным признакам.

Оборудование и средства обучения:

    Окружающий мир. 1 класс. В 2 частях. А. А.Плешаков. Москва. Просвещение. 2011г.

    А.А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 1, 2 Москва «Просвещение» 2011 г..

    Призы смайлики

    Конверты с загадками

    Снеговик

    Картинки с Муравьём вопросиком и Мудрой черепахой

    Мелодия скрипа снега под ногами.

    Таблицы с днями недели.

1 Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте!

Предметные Последовательность смены времён года и месяцев в нём. Названия осенних, зимних, весенних

и летних месяцев. Зависимость природных явлений от смены времён года

Личностные Освоить начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; Формировать интерес к учению; осваивать роль ученика.

Познавательные: анализировать схему смены времён года и месяцев; называть времена года в правильной последовательности, соотносить времена года и месяцы; использовать цветные фишки для выполнения заданий; характеризовать природные явления в разные времена года; называть любимое время года и объяснять, почему именно оно является любимым; находить несоответствия в природных явлениях на рисунках учебника; - наблюдать сезонные изменения в природе и фиксировать их в рабочей тетради;

Коммуникативные работать в паре; участвовать в диалоге; составлять рассказ.

Регулулятивные Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; оценивать свои достижения на уроке; формулировать выводы из коллективного обсуждения; работать по плану;

ΙΙ. Актуализация знаний

А начнём урок с загадки.

Жду я ваши тут отгадки.

Думайте не торопясь

Что загадать я собралась.

Это насекомое в книге поселилось

И вопросов у него к нам много накопилось. (Муравей вопросик.)

Учитель вывешивает на доску картинку с изображением муравья.

Отгадайте загадку Муравьишки:

Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний-

Появляется передний. (Дни недели)

Назовите по порядку все дни недели.

Игра «Какой день недели». – Через сколько дней придет суббота?

Игра «Неделька, стройся»

Сейчас я вызову к доске 7 человек, и каждому дам по табличке. По команде «Неделька, стройся!» вы должны быстро построиться по порядку, начиная с того дня который я назову. Сколько дней в недели? Сегодня какой день недели? Какое время года?

ΙΙΙ. Самоопределение к деятельности.

Солнце печет, Липа цветет, Рожь поспевает Когда это бывает?-А когда же придет лето? Предположите, о чем сегодня пойдет речь нашего урока?(О лете). Прислушайтесь, кажется, кто- то сюда идёт.

Что вы слышите, ребята? (скрип снега под ногами).

Проигрывается мелодия скрип снега.

А теперь закройте глазки и подумайте, кто бы мог к нам прийти сегодня в гости?

Дети закрывают глаза, учитель показывает снеговика.

Откройте, пожалуйста, глаза. Кто пришёл к вам в гости? (снеговик)

Ребята, а как вы думаете, зачем он пришёл сюда. Что он хотел бы у вас узнать. (Дети предлагают разные вопросы).

Ребята, а как вы думаете, что больше всего боятся снеговики? (Растаять).

А что же должно случиться, чтобы снеговики начали таять? (должно потеплеть)

А когда же потеплеет (весной, летом).

Кто же мне ответит, зачем пришёл снеговик? Что именно он хочет от нас узнать? (Когда наступит лето?)

Молодцы! Как вы думаете, а для чего ему это нужно? (Чтобы он успел улететь туда, где холодно).

Ребята, а что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 10.

Прочитайте ещё раз тему нашего сегодняшнего урока. (Когда наступит лето?)

Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой?

Ι V . Применение нового знания

Физминутка.

Оказывается, не только снеговику интересна наша тема. Нашему Муравью вопросику тоже стало интересно: когда наступит лето?

А как вы думаете, к кому он обратится за ответом? (К Мудрой черепахе).

Учитель вывешивает на доске изображение Мудрой черепахи.

А черепаха, на то и мудрая, что задала нашему муравью загадку. Поможем её разгадать?

Четыре ковра рукодельницы ткут,

Один за другим их на землю кладут.

Белый, зелёный, пёстрый, жёлтый.

Ответ здесь мудрёный, его нашёл ты?

Ребята, кто догадался, о чём загадка? (о временах года).

А какое сейчас время года? (Зима)

Рассмотрите рисунок-схему на стр. 10. Найдите на этой схеме названия времён года. Сколько их? Назовите (Зима, весна, лето, осень).

Мудрая Черепаха приготовила конверты с загадками о временах года.

К доске выходят ученики с конвертами и читают загадки. Дети отгадывают и показывают это время года на схеме.

Кто догадался, почему эта схема называется годовым кругом? (Времена идут друг за другом так, что получается круглый год).

Ребята, вспомните, что хотел узнать от нас снеговик? (Когда наступит лето?)

Можем ли мы ответить на его вопрос?

Когда наступит лето? (После весны)

А скажите, пожалуйста, могут ли времена года нарушить свой порядок?

Вспомните, в какой сказке это произошло? «Двенадцать месяцев».

Учитель вывешивает иллюстрацию из сказки «12 месяцев».

Отгадайте загадку:

12 братьев

Разно называются

И разными делами

Занимаются. (месяцы).

Найдите на годовом круге названия месяцев. Сколько их? (12)

Прочитайте их названия по цепочке.

А сколько месяцев в каждом времени года? (три)

Назовите и запомните зимние месяцы, весенние, летние.

Расскажите о своём любимом времени года. Почему оно любимое? (Ответы детей).

Рассмотрите рисунки Муравьишки на стр.11. Найдите ошибки, которые он допустил?

Обсудите с соседом по парте, что нужно сделать, чтобы исправить эти ошибки?

Молодцы! Отложите учебник в сторону и откройте рабочие тетради.

Посмотрите задание №1. стр. 9.

Найдите приложение к заданию, вырежьте картинки. Расположите рисунки

в правильном порядке.

Картинку с каким временем года нужно наклеить первой?

Выполните задание. Поменяйтесь тетрадями и проверьте.

Задание №2.

Рассмотрите рисунки. Сравните их. Чем они похожи и чем отличаются?

В задании №3 прочитайте названия первых трёх месяцев. К какому времени года они относятся?

Посмотрите задание №4

Прочитайте названия месяцев. Что вы заметили?

С какого месяца начинается год? (С января)

Поставьте в кружок рядом с январём цифру 1. Аналогично

расставляем цифры над остальными месяцами.

V. Итог урока

Рефлексия.

Ребята, а снеговик для вас приготовил подарок за то, что вы помогли ему с решением вопроса. Это огромное сердце.

У каждого из вас на столе есть маленькие сердечки. Я предлагаю вам выбрать сердечко и подарить снеговику.

А выбираем, какое сердечко подарить мы с вами следующим образом:

Красное сердечко – я всё понял, урок понравился.

Жёлтое сердечко – остались вопросы по теме

Синее сердечко – я ничего не понял.

А так же у меня для вас тоже есть подарки. Это смайлики.

Спасибо за урок!

Загадка

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом -

Все покрылось серебром.

Загадка

Идёт красавица,

Земли касается,

Где снег был, лёд,

Трава цветёт.

Загадка

Зеленеют луга,

В небе - радуга-дуга.

Солнцем озеро согрето:

Всех зовёт купаться...

Загадка

Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...

1-З 1-О 1-В

2-И 2-С 2-Е

3-М 3-Е 3-С

4-А 4-Н 4-Н

5-Ь 5-А

Катание на коньках

Пускание корабликов

Купание в речке

Бег по лужам

Бабье лето наступает каждый год примерно в одно и то же время. Начинается 13-14 сентября и заканчивается 23-27 сентября. По данным синоптиков, в этом году бабье лето будет поделено на 2 части. Между ними будут похолодания и осадки в виде дождя, сообщает сайт Vsepirojki.ru

Основная суть – тёплая сухая солнечная погода. А почему она возникает? Вся причина в устойчивом антициклоне. В традициях восточных славян этот короткий период солнечной погоды неразрывно связан с уборкой урожая. Сюда же можно отнести обряды, связанные с проводами лета и встречей осени.

Приметы

Самая известная примета – эта летающая паутина («тенетник»). Если вам в лицо попала паутинка, или если вы ее замечаете в большом количестве на различных растениях, в лугах, на ветвях деревьев, значит, будет хорошее начало осени: тёплое и без дождей. Если же так получилось, что всё бабье лето ненастно, то последующая осень будет более сухой. И наоборот. «От выезда в Семён-день лошади смелеют, собаки добреют и не болеют». Чем больше летающей паутины, тем теплее и светлее окажется осень.

Почему оно так называется?

В старину женщинам приходилось очень туго. Тут и работы в поле, и сбор урожая, и заготовка продуктов на зимнее время, а еще и семейные хлопоты. Не будем упоминать и ужасный крепостной период…

Так вот, эти теплые сентябрьские денечки были коротким временем отдыха для всех женщин. Потом начинали стлать лён, рукодельничать, в общем, шли новые работы. Другая версия касается той самой летающей в полях паутинки. Паутина чем-то похожа на длинный седой женский волос. В это время на небе можно разглядеть созвездие Плеяд. В народе же его называли кратко – Бабой.

Рекомендуем почитать

Наверх